
- Пожалуйста, - легко согласился Павлик. - Надо, я и сделаю. Решаю-то все равно я сам. Самостоятельно! Никто мне не указ.
- Вот и ошибаешься, - заспорила Вера. - Взрослые тоже друг дружке подчиняются. Есть законы. Общество. Порядок.
- Да пожалуйста, пусть порядок, - опять согласился. Павлик. - Но взрослые-то взрослым подчиняются, да? А нас кто заставляет? Все, кто чуть старше. И так командуют, и так.
- Главное, что получается, - вставил Миша. - Если тебе надо, говорят: маленький, не дорос. А если от тебя требуют - будь здоров! - должен понимать, дорос, значит. Как выгодно, так и крутят.
- Ну, мы тоже крутим, - сказала Вера. - Если мне телевизор охота смотреть, так я говорю: большая! А если пол мыть, так хнычу, устала и маленькая. Послушайте! - вскочила Вера с кресла. - А давайте Советчика-Беседчика позовем, пусть он нам про взрослых расскажет.
- Давай, - одобрил Миша. А Павлик насмешливо хмыкнул:
- Вот уж где сказки-то. Не надоело еще забавляться? «Расскажет»…
- Сиди и молчи, - приказала Вера. - Сейчас вызову. Только всем молчать! Он тишину любит.
- Где он появится-то? - опять хмыкнул Павлик. - В какое место смотреть?
- Он у меня всегда в углу появляется, где ты сидишь.
- Пожалуйста, могу освободить.
- Сиди уж. Сегодня он будет в кресле. А я постою. Приготовились! - Вера хлопнула в ладоши и проговорила: - Беседчик-Советчик, явись передо мной, очень хочу разговаривать с тобой!
- Это ты сама сочинила? - спросил Павлик.
- Да тише, - шикнул Миша. - Уговорились молчать?
- Советчик-Беседчик, явись передо мной, - повторила Вера. - Сейчас вы его увидите. Каждому он показывается таким, каким ты его захочешь увидеть. Я, например, его вижу гномиком с бородой, в колпаке, в красной шелковой курточке. В руках у него записная книжка и авторучка. Он много знает, но когда чего-нибудь не знает, записывает в свою книжицу и объясняет мне в следующий раз.
