
Конечно, каждый взрослый, если захочет, может целый день есть пломбир, кататься на карусели или сидеть у телевизора. Но серьезный человек никогда так не сделает, потому что он думает не об одном себе. И ты, хоть еще и не вырос, тоже должен думать не об одном себе. Но у тебя пока мало силы воли. Поэтому тобой руководят взрослые. Тебе, конечно, кажется, что ты сделал бы кое-что не так, как заставляют мама, или папа, или учительница. «Хочу сам!» Но из этого хотения часто получается один детский каприз. Ведь иногда и про взрослого говорят: «Он просто какой-то ребенок». «Ведет себя по-ребячьи». А почему так говорят? А потому, что люди взрослеют не тогда, когда прибавляются года. Скажем, у тебя есть сестренка или братишка, которые моложе тебя, но ты же для них уже и сейчас - взрослый. Несмотря на то что тебе всего одиннадцать или двенадцать лет. Ты помогаешь им, заботишься о них, потому что старше их. И сильнее. И больше знаешь. Ты их защитник и советчик. Видишь, как много забот у взрослых? Потому что быть взрослым - это прежде всего быть всегда очень справедливым. Понятно?» - Вера замолчала, потом добавила другим тоном: - Спасибо тебе, Советчик-Беседчик. - И, усевшись в кресло, посмотрела на ребят вопрошающим взглядом. - Ну?
